В Японии «оберегают» Nissan арестом его главы

Арест экс-главы Renault и Nissan Карлоса Гона не может сильно повлиять на котировки акций этих автомобильных компаний, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. «Естественно, в результате налогового скандала цены акций на эти концерны слегка просядут, так как базируются на новостях. Но в дальнейшем всё будет зависеть от общего финансового состояния компаний. Во всяком случае, вряд ли потеря одного топ-менеджера вызовет серьёзную катастрофу», – подчеркнул он.

Карлос Гон, которого считают успешным управленцем и кому приписывают вытягивание из сложной экономической ситуации автоконцерна Nissan, задумал объединить его с Renault в единого гиганта, рассказал аналитик. «Эта ситуация послужила спусковым крючком для японского правительства, не желающего выпускать из своих рук прибыльный Nissan. Попытавшись воспротивиться объединению, Токио применил простой ход, предъявив экс-главе обвинения в неуплате налогов», – пояснил экономист РИСИ. По его мнению, следственные органы уже провели беседу с К.Гоном, и в чём-то он всё-таки сознался. Таким образом, обвинение уже получило легитимную основу. «Не думаю, что конечная цель – изолировать топ-менеджера от общества. Скорее всего, власти Японии намерены оставить компанию Nissan в независимом состоянии», – отметил он.

М.Беляев обратил внимание, что вряд ли произошедшее окажет сильное влияние на Россию. Во Франции также отнеслись к инциденту весьма спокойно. Прежде всего, в аресте К.Гона очевидна «заинтересованность Японии, ведь концерн Nissan – «рубчик на теле» японской автопромышленности», – резюмировал аналитик.